Ассоциация «Союз испытательных лабораторий и органов по сертификации»
127018, г. Москва
ул. Сущевский вал, д. 9, стр. 1

info@silalab.ru
Тел.: +7 (499) 391-32-73
В связи с выявленными случаями фальсификации обращений от имени Ассоциации "СИЛА", просим лиц, получивших обращение, проверить их достоверность по телефону 8 (499) 391-32-73 или по электронной почте info@silalab.ru.

Ежегодное заседание (ситан) у Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей

1Ассоциация «СИЛА» была приглашена для участия в ежегодном заседании (ситане), проводимом Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей 26 февраля 2016 года.

Тема данного заседания была посвящена выявлению пяти основных (системных) проблем в сфере сертификации, лицензирования и технического регулирования для включения в доклад Президенту Российской Федерации по итогам работы института Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.
Участниками ситана были озвучены проблемы из различных отраслей промышленности, таких как мясопереработка, производство и переработка пальмового масла, алкогольная промышленность и др.

3Были подняты такие вопросы, как «закрытость» деятельности рабочих групп ЕЭК по разработке технических регламентов, отсутствие разъяснений о применении конкретных положений технических регламентов.
Относительно проблем в сфере аккредитации представителями Ассоциации «СИЛА» было обращено внимание о возникающих коллизиях, вносимых новым законопроектом об изменении Федерального закона от 28.12.2013 N 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», «задвоении» полномочий должностных лиц Росаккредитации с полномочиями эксперта по аккредитации при проведении процедур аккредитации и подтверждении компетенции.