Ассоциация «Союз испытательных лабораторий и органов по сертификации»
127018, г. Москва
ул. Сущевский вал, д. 9, стр. 1

info@silalab.ru
Тел.: +7 (499) 391-32-73
В связи с выявленными случаями фальсификации обращений от имени Ассоциации "СИЛА", просим лиц, получивших обращение, проверить их достоверность по телефону 8 (499) 391-32-73 или по электронной почте info@silalab.ru.

Правительство конкретизирует некоторые функции Росстандарта

Правительство внесет изменения в Положение о Росстандарте в части обеспечения безопасности выпускаемых в обращение в России автомобилей.

22 января 2015 г. на втором заседании Правительства РФ был рассмотрен вопрос о некоторых функциях Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).
Отмечалось, что до 31 декабря 2014 года вопросы безопасности выпускаемых в обращение в России автомобилей регулировались техническим регламентом РФ о безопасности колёсных транспортных средств.

Этим документом и положением о Росстандарте в текущей редакции установлено, что агентство является компетентным административным органом Российской Федерации в соответствии с Соглашением о принятии единообразных технических предписаний для колёсных транспортных средств, оборудования и частей к ним, заключённым в Женеве 20 марта 1958 года.

С 1 января 2015 года вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств». Этот регламент предусматривает, что уполномоченный орган государственного управления государства-члена Таможенного союза осуществляет рассмотрение, утверждение и регистрацию сертификационных документов, выдаваемых в отношении выпускаемых в обращение автомобилей (одобрения типа транспортного средства, одобрения типа шасси, свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства), регистрацию уведомлений о прекращении их действия, а также ведение необходимых реестров.

По итогам рассмотрения данного вопроса принято решение, что будет разработан Проект постановления Правительства РФ с целью конкретизации указанных функций Росстандарта.

Источник: http://government.ru