Ассоциация «Союз испытательных лабораторий и органов по сертификации»
127018, г. Москва
ул. Сущевский вал, д. 9, стр. 1

info@silalab.ru
Тел.: +7 (499) 391-32-73
В связи с выявленными случаями фальсификации обращений от имени Ассоциации "СИЛА", просим лиц, получивших обращение, проверить их достоверность по телефону 8 (499) 391-32-73 или по электронной почте info@silalab.ru.

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Адыгее обнаружило антибиотики в молоке

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Адыгее заявило об обнаружении антибиотиков в молоке известного бренда «Кубанская Буренка», выработанном ОАО «Вимм-Билль-Данн» на Тимашевском молкомбинате.
По итогам проведенной проверки весной 2016 года специалисты управления отмечают, что по сведениям в информационной системе Россельхознадзора «Сирано» о выявлении антибиотика, не приложены акты отбора проб, из-за чего установить, что в лабораторию для исследований была направлена продукция, произведенная обозначенным кубанским производителем, не представляется возможным. В заключении также указано, что срочные отчеты о выявлении не соответствующей требованиям безопасности продукции представлены без подписей и печатей, в них не указана дата выработки партии молока, от которой проводился отбор проб.

Однако, компания PepsiCo, которой принадлежит ОАО «Вимм-Билль-Данн», отметила, что не может оценить достоверность информации Управления Россельхознадзора, поскольку не получала протоколы исследований, на основании которых были сделаны его выводы.

Напомним, Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Адыгее сообщило накануне, что пробы молока, сделанные в ставропольской розничной торговой сети ООО «Апельсин», показали превышение (согласно требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции») нормативных значений антибиотиков окситетерациклин и тетрациклин в молоке питьевом цельном пастеризованном отборном «Кубанская буренка» 3,5% — 4,5% антибиотика. Также сообщалось, что в отношении продукции предприятия Россельхознадзором вводится режим усиленного лабораторного контроля.

Источник: автор Сергей Иванов, http://www.kommersant.ru/doc/2968607