Ассоциация «Союз испытательных лабораторий и органов по сертификации»
127018, г. Москва
ул. Сущевский вал, д. 9, стр. 1

info@silalab.ru
Тел.: +7 (499) 391-32-73
В связи с выявленными случаями фальсификации обращений от имени Ассоциации "СИЛА", просим лиц, получивших обращение, проверить их достоверность по телефону 8 (499) 391-32-73 или по электронной почте info@silalab.ru.

Роспотребнадзор анонсировал усиление ответственности за фальсификацию пищевых продуктов

Роспотребнадзор разработал и внес на обсуждение в правительство РФ законопроект, согласно которому фальсификаторам пищевой продукции будет грозить административная и уголовная ответственность, предусматривающие санкции в виде конфискация сырья и оборудования.
Сейчас, согласно Кодексу об административной ответственности, за продажу продукции ненадлежащего качества (КоАП РФ ст. 14.4.), а также за введение потребителя в заблуждение путем указания заведомо ложной информации на упаковке продукта (КоАП РФ ст. 14.7) положен штраф от 100 тыс. до 500 тыс. руб. Однако ни в КоАП, ни в УК РФ нет четкого понятия фальсификата (продукция, произведенная с подменой ингредиентов).
С инициативой исправить правовой пробел в этой области выступила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Помимо взимания штрафов в крупных размерах, так же было предложено ввести наказание в виде конфискации сырья и оборудования, на котором производился фальсификат. Эта жесткая мера, по мнению главы ведомства, должна прекратить деятельность недобросовестных предпринимателей.
Кроме законодательных мер, санитарное ведомство ограничивает и рынок сбыта. Роспотребнадзор обучает сотрудников, отвечающих за качество продукции, тому, как отличить качественный товар от подделки. Результатом этого стал отказ сетевых магазинов от тех производителей и поставщиков, кто попался на поставке фальсификата.
Источник: «Российская Газета»