Ассоциация «Союз испытательных лабораторий и органов по сертификации»
127018, г. Москва
ул. Сущевский вал, д. 9, стр. 1

info@silalab.ru
Тел.: +7 (499) 391-32-73
В связи с выявленными случаями фальсификации обращений от имени Ассоциации "СИЛА", просим лиц, получивших обращение, проверить их достоверность по телефону 8 (499) 391-32-73 или по электронной почте info@silalab.ru.

Заместитель генпрокурора РФ потребовал от окружного управления Росаккредитации устранить нарушения законодательства о защите прав предпринимателей

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев потребовал от окружного управления Росаккредитации устранить нарушения законодательства о защите прав предпринимателей.

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе провело проверку деятельности Управления Федеральной службы по аккредитации по Приволжскому федеральному округу (далее – Управление). В ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения законодательства, обеспечивающего защиту прав субъектов предпринимательского сообщества при реализации полномочий по организации государственного контроля.

Управлением нарушались права аккредитованных лиц на получение достоверной информации относительно предмета проверок. В приказах об инициировании внеплановых мероприятий не учитывался полный перечень нормативных актов, соблюдению которых давалась оценка в ходе их проведения. Сотрудниками управления игнорировались установленные требования при выдаче предписаний.

Проверкой выявлены факты ненадлежащего исполнения обязанностей по внесению сведений в федеральную государственную информационную систему «Единый реестр проверок» о проведенных контрольных мероприятиях и их результатах, чем ограничивался доступ субъектов предпринимательства к указанной информации.

Также управлением не соблюдались сроки рассмотрения обращений граждан, организаций и должностных лиц.

В связи с выявленными нарушениями заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев внес представление врио руководителя Управления Федеральной службы по аккредитации по Приволжскому федеральному округу, потребовав принять конкретные меры к их устранению и привлечению виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Результаты рассмотрения представления находятся на контроле в Управлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Ассоциация СИЛА неоднократно обращалась в органы прокуратуры и к руководству Росаккредитации с жалобами на аналогичные нарушения, которые носили массовый характер. Вероятно, именно отсутствие должной реакции на эти жалобы сделало для должностных лиц Росаккредитации допустимым стремление к формальным показателям эффективности своей деятельности через нарушения закона и причинение ущерба предпринимательству.

 

Источник: www.genproc.gov.ru