Ассоциация «Союз испытательных лабораторий и органов по сертификации»
127018, г. Москва
ул. Сущевский вал, д. 9, стр. 1

info@silalab.ru
Тел.: +7 (499) 391-32-73
В связи с выявленными случаями фальсификации обращений от имени Ассоциации "СИЛА", просим лиц, получивших обращение, проверить их достоверность по телефону 8 (499) 391-32-73 или по электронной почте info@silalab.ru.

Фальшивые сертификаты – угроза России

Вопрос безопасности продукции и фиктивных сертификатов соответствия приобрел сегодня небывалую остроту. Опасная продукция угрожает здоровью, а подчас, и самой жизни граждан России. Прежде всего угрозу несут недоброкачественные продукты питания – пищевая промышленность является лидером по «закупке» фальшивых сертификатов.

По итогам 2013 года Роспотребнадзором было возбуждено 13 520 административных дел за нарушение требований технических регламентов или иных нормативных документов, регламентирующих безопасность пищевой продукции. 2 617 постановлений о привлечении к административной ответственности было вынесено за нарушения, которые повлекли причинение вреда жизни или здоровью граждан, их имуществу или окружающей среде либо создали угрозу причинения им вреда.

В 2014 году проверки Роспотребнадзора в молочной промышленности выявили, что доля фальсифицированной продукции составила: в сливочном масле – 19,9 %, сгущенном молоке – 10,6 %, сыре – 7%, твороге – 6,5%, мороженом – 5,5 %, сметане – 5,4 %, молоке питьевом – 4,8 %. Было снято с реализации около 3,5 тыс. партий молока и молочной продукции общим объемом более 18 тонн.

Казалось бы, 5-10% – не так уж и много. Но за этими цифрами, без преувеличения, жизнь и здоровье россиян. Причем не только взрослых. На всю страну нашумел случай с массовым отравлением в одном из детских садов города Читы осенью 2013 года. Медицинская помощь понадобилась 11 детям, из которых 8 пришлось госпитализировать. Всем заболевшим был поставлен диагноз «дизентерия Зонне». По факту отравления было возбуждено уголовное дело. Прокурорская проверка установила, что дети отравились сметаной и творогом, которые поставляла местная компания. В её деятельности были выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при производстве молочной продукции.

Но самым тревожным является тот факт, что и в этом, и во всех других случаях, зафиксированных Роспотребнадзором и Прокуратурой, вся опасная для здоровья и жизни продукция сопровождалась сертификатами, подтверждающими её соответствие требованиям безопасности профильных технических регламентов.

Этот момент С. В. Шипов прокомментировал так: «Мы проверили организации, которые подтверждали соответствие молочной продукции, и также обнаружили, что никаких испытаний надлежащим образом не проводилось. Соответственно, эти организации были лишены аккредитации и получили штрафы». Но беда-то уже случилась. И хорошо, что обошлось без более тяжких последствий.

Например, таких, которые могли бы наступить в другой ситуации, о которой также рассказал глава Росаккредитации: «Был случай, когда мы выявили, что большая партия вакцин для профилактики вирусного гепатита B оказалась не проверенной должным образом в испытательной лаборатории. И это удалось установить до того, как вакцины поступили в медучреждения. А они должны были использоваться в рамках национального календаря профилактических прививок, это два миллиона доз. В результате вся партия была отозвана. Можно представить, к чему бы привело введение таких вакцин детям».

Процветающая «индустрия» фальшивых сертификатов прямо угрожает жизни и здоровью нас и наших детей. По информации Росаккредитации, после пищевой продукции липовые сертификаты соответствия чаще всего оформляются на игрушки, одежду, медицинские препараты, мебель, содержащую вредные для человека химические вещества. А ведь все это окружает каждого из нас в повседневной жизни.

Проблема фиктивных сертификатов имеет и еще один аспект. Его затронул Дмитрий  Пумпянский – член бюро Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель комитета по техническому регулированию.

В марте 2014 года на съезде РСПП он обратился к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину: «В России процветает безнаказанный оборот фальшивых сертификатов, страдают в результате и потребители, и добросовестные производители. Достаточно просто зайти в интернет, и вы найдёте массу предложений по продаже сертификатов без проведения каких-либо испытаний. Больше 200 предложений на одном сайте. Сейчас необходимо в законодательной базе, самое время, навести порядок, чтобы добросовестным производителям жилось лучше, естественно, и потребителям. Эта тема, к сожалению, не только Федеральной службы по аккредитации. Нужно, чтобы к борьбе с фальшивыми сертификатами серьёзно подключились компетентные правоохранительные органы».

Акценты расставлены совершенно правильно. «Бумажные» лаборатории угрожают не только жизни и здоровью граждан России. Они наносят стране огромный экономический ущерб. Добросовестные производители не могут конкурировать с жуликами, выбрасывающими на рынок опасную продукцию, снабженную сертификатами «безопасности». А до бюджета не доходят миллиарды рублей неполученных налогов.

Некачественные, опасные детали устанавливаются на самолеты, поезда, автомобили, используются в энергетике, химической промышленности, строительстве, на предприятиях по добыче и транспортировке нефти и газа. Итог – многочисленные аварии на промышленных объектах, авиа- и железнодорожные катастрофы.

Человеческие жизни, огромный ущерб для экономики страны – такова сегодня цена  деятельности «бумажных» лабораторий. Решительная борьба с ними – наше общее дело.