Ассоциация «Союз испытательных лабораторий и органов по сертификации»
127018, г. Москва
ул. Сущевский вал, д. 9, стр. 1

info@silalab.ru
Тел.: +7 (499) 391-32-73
В связи с выявленными случаями фальсификации обращений от имени Ассоциации "СИЛА", просим лиц, получивших обращение, проверить их достоверность по телефону 8 (499) 391-32-73 или по электронной почте info@silalab.ru.

Ростехнадзор: поздно или никогда

Ассоциация «СИЛА» на протяжении долгого времени ведет работу по выявлению недобросовестных участников рынка сертификации. При этом проводится анализ выдаваемых документов о соответствии, проверки реального существования лабораторий. Часто, пытаясь обнаружить лабораторию, выпускающую сотни протоколов в день, представители Ассоциации  обнаруживали пустующие или занятые совершенно сторонними организациями помещения, адреса которых указывались в качестве места аккредитации лаборатории и места испытаний.

Обнаруженные доказательства фиктивной деятельности аккредитованных организаций мы снабжаем пояснениями и передаем во все компетентные органы, уполномоченные на защиту прав потребителей от опасной продукции, на изъятие из оборота и признание недействительными подложных документов.

Такие сведения были собраны в отношении органа по сертификации и испытательной лаборатории ООО «Сервис+», которые проявляли все типичные признаки недобросовестности контрагента и фиктивности работ по сертификации и испытаниям.

Наше внимание к деятельности ООО «Сервис+» имело веские основания. До настоящего времени в обороте находится продукция, которая не проходила испытаний и используются подложные документы, выданные с участием этой организации. По месту аккредитации лаборатории находится жилой дом. Орган по сертификации ООО «Сервис+», а также ряд других органов по сертификации явно намеренно использовали фиктивные протоколы этой лаборатории в качестве доказательств безопасности продукции, уклоняясь от фактического проведения работ по сертификации. Ради экономической выгоды массово совершены грубейшие нарушения порядка сертификации, создающие неоправданные риски для потребителей множества видов продукции.

Однако Росаккредитацией контрольных мероприятий по нашим обращениям в отношении ООО «Сервис+» не проводилось ни разу в течение всего срока работы органа по сертификации и лаборатории. Обращения о проверке организаций, использующих фиктивные протоколы от ООО «Сервис+», остались без реагирования.

Последствия деятельности ООО «Сервис+» привлекли в настоящее время внимание органов Ростехнадзора. Подтвердились выводы Ассоциации «СИЛА», представленные компетентным органам около года назад, но оставленные без внимания.

В феврале 2017 года Ростехнадзор сообщил, в частности, что орган по сертификации ООО «Сервис+» за рамками аккредитации выдавал сертификаты на оборудование, работающее под избыточным давлением, используемое на опасных производственных объектах. Безопасность его проверена той самой лабораторией, которая аккредитована, но отсутствовала в жилом доме.

Вывод о неправомерности выдачи таких сертификатов основан на том, что сведения об аккредитации органа по сертификации ООО «Сервис+» по ТР ТС 032/2013 отсутствовали в Едином реестре органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза в течение всего периода деятельности организации. Это основание для признания результатов работ по сертификации недействительными, выполненными с нарушением требований  межнационального законодательства к аккредитации.

Исходя из информации, размещенной на официальном сайте Ростехнадзора, результатом незаконной деятельности ООО «Сервис+» стал выпуск в обращение продукции для опасных производственных объектов на основании недействительных документов. В связи с этим Ростехнадзор обратил внимание заявителей, получивших и использующих такие документы от ООО «Сервис+», что «…согласно пункту 1 статьи 36 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» ответственность за нарушение требований технических регламентов в соответствии с законодательством Российской Федерации несет изготовитель (исполнитель, продавец, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя)».

Однако до настоящего времени сколько-нибудь эффективных мер для изъятия из оборота подложных документов и опасной продукции не принято ни одним ведомством при наличии открытой информации о лицах, использующих эти документы, а также о продукции, обращение которой ими обеспечивается.

 

Источник: http://www.gosnadzor.ru/news/64/1579/?sphrase_id=968132