Ассоциация «Союз испытательных лабораторий и органов по сертификации»
127018, г. Москва
ул. Сущевский вал, д. 9, стр. 1

info@silalab.ru
Тел.: +7 (499) 391-32-73
В связи с выявленными случаями фальсификации обращений от имени Ассоциации "СИЛА", просим лиц, получивших обращение, проверить их достоверность по телефону 8 (499) 391-32-73 или по электронной почте info@silalab.ru.

Законопроект об изменениях ФЗ-412 «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»

Прошел этап рассмотрения в Правительстве Российской Федерации законопроект о внесении изменений в Федеральный закон от 28.12.2013 N 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», а также в иные нормативные акты, в том числе в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Как указано на Федеральном портале проектов нормативно правовых актов (http://regulation.gov.ru/projects#npa=40663) необходимость принятия данного законопроекта обусловлена необходимостью совершенствования функционирования национальной системы аккредитации, в том числе приведения нормативных правовых актов в соответствие с требованиями основных международных организаций в области аккредитации – Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC) и Международного форума по аккредитации (IAF).

Данный законопроект направлен на уточнение полномочий должностных лиц национального органа по аккредитации и экспертов по аккредитации при проведении мероприятий по оценке соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации.

Также в законопроекте содержатся положения, устанавливающие специальные сроки давности привлечения к административной ответственности и уточнение санкций за правонарушения в сфере аккредитации.

 

Комментарии Ассоциации «СИЛА» о предлагаемых изменениях здесь.