Ассоциация «Союз испытательных лабораторий и органов по сертификации»
127018, г. Москва
ул. Сущевский вал, д. 9, стр. 1

info@silalab.ru
Тел.: +7 (499) 391-32-73
В связи с выявленными случаями фальсификации обращений от имени Ассоциации "СИЛА", просим лиц, получивших обращение, проверить их достоверность по телефону 8 (499) 391-32-73 или по электронной почте info@silalab.ru.

ФСА: итоги марта

В марте Росаккредитация приостановила и прекратила действие аккредитации у 27 и 25 участников рынка соответственно.

ФСА подвела итоги своей контрольной работы за март. Они таковы.

В результате мероприятий по государственному контролю, проведенных на основании обращений организаций и граждан, в деятельности ряда органов по сертификации и испытательных лабораторий были выявлены нарушения, на основании которых ФСА приостановила действие аккредитации 10 организаций и прекратила действие аккредитации 4 организаций, ранее подвергшихся приостановлению и не устранивших выявленные нарушения.

В связи с неисполнением в установленный срок предписания об устранении выявленного нарушения требований российского законодательства к деятельности аккредитованных лиц на основании пп. 6 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» (далее – Закон об аккредитации) ФСА приостановила действие аккредитации 16 организаций.

В связи с истечением срока устранения аккредитованным лицом выявленного нарушения требований законодательства РФ к деятельности аккредитованных лиц (пп. 1 ч. 5 ст. 22 Закона об аккредитации) ФСА прекратила действие аккредитации 1 организации.

В связи с непоступлением в Росаккредитацию в установленный срок от аккредитованного лица отчета об устранении несоответствий критериям аккредитации, выявленных в ходе процедуры подтверждения компетентности (пп. 4 ч. 1 ст. 23 Закона об аккредитации), приостановлено действие аккредитации 1 организации.

Помимо этого, действие аккредитации 20 организаций было прекращено в соответствии с пп.1 ч.1 ст. 22 Закона об аккредитации на основании поступивших в Росаккредитацию заявлений от аккредитованных лиц.

По итогам контрольно-надзорной деятельности Федеральной службой по аккредитации в марте 2015 года был составлен 131 протокол об административных правонарушениях. В отчетном периоде также состоялось 45 судебных заседаний о привлечении аккредитованных лиц к административной ответственности.

Источник: http://fsa.gov.ru