Ассоциация «Союз испытательных лабораторий и органов по сертификации»
127018, г. Москва
ул. Сущевский вал, д. 9, стр. 1

info@silalab.ru
Тел.: +7 (499) 391-32-73
В связи с выявленными случаями фальсификации обращений от имени Ассоциации "СИЛА", просим лиц, получивших обращение, проверить их достоверность по телефону 8 (499) 391-32-73 или по электронной почте info@silalab.ru.

Росстандарт: итоги-2014 и задачи-2015

11 февраля состоялась итоговая коллегия Росстандарта по итогам 2014 г. и задачам на 2015 г. В ее работе принял участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

В своем выступлении министр подчеркнул: инструментарий стандартизации и техрегулирования должен быть максимально задействован во всех возможных сферах применения. В числе приоритетных задач, поставленных перед Росстандартом, — активизация работ по выявлению рисков и установлению барьеров для поступления на российский рынок контрафактных товаров.

Д. Мантуров: С учетом сужающегося спроса и активизации глобальной конкуренции за рынки сбыта мы не можем позволить себе терять существенные объемы внутреннего потребления. По некоторым отраслям доля нелегальной продукции может достигать 30% и более. Самый очевидный пример – легкая промышленность. При объеме рынка 2,6 трлн рублей в 2014 году, к сожалению, по нашему прогнозу, 25-30% составил легальный импорт, все же остальное – это контрафакт и контрабанда.

Эту деятельность необходимо жестко выстраивать на территории всего Евразийского экономического союза (ЕАЭС), налаживая самое плотное взаимодействие с национальными надзорными органами.

Агентству предстоит организовать работу по сертификации новых строительных материалов, сфера производства которых совсем недавно была передана из ведения Минстроя Минпромторгу.

С более подробной информацией по конференции и текстом доклада Руководителя Росстандарта Алексея Абрамова можно ознакомиться здесь.