Ассоциация «Союз испытательных лабораторий и органов по сертификации»
127018, г. Москва
ул. Сущевский вал, д. 9, стр. 1

info@silalab.ru
Тел.: +7 (499) 391-32-73
В связи с выявленными случаями фальсификации обращений от имени Ассоциации "СИЛА", просим лиц, получивших обращение, проверить их достоверность по телефону 8 (499) 391-32-73 или по электронной почте info@silalab.ru.

Для борьбы с фиктивными лабораториями нужны жесткие меры

Как пишет федеральное бизнес-агентство «Экономика сегодня»,  число недобросовестных организаций в сфере сертификации продолжает увеличиваться, несмотря на меры, принимаемые Росаккредитацией.

http://rueconomics.ru/107607-sertifikat-na-kontrafakt-kakova-tsena-kachestva-v-rossii/

В статье подводится итог деятельности лабораторий, выдающих протоколы без испытаний: «оценивать качество продукции, оставаясь при этом в правовом поле, производителю становится невыгодно».

Навести порядок в сертификации, так, чтобы протокол испытаний и сертификат снова стали гарантией качества и безопасности – а не формальным пропуском на рынок для опасной продукции, — оказалось непростой задачей даже для Росаккредитации. Это означает, что проблема настолько въелась в экономику нашей страны, что вывести это «пятно» —  долгосрочная задача. Она требует участия всех заинтересованных сторон: серьезных мер государства, сознательной и активной позиции бизнес-сообщества и потребителей.