Ассоциация «Союз испытательных лабораторий и органов по сертификации»
127018, г. Москва
ул. Сущевский вал, д. 9, стр. 1

info@silalab.ru
Тел.: +7 (499) 391-32-73
В связи с выявленными случаями фальсификации обращений от имени Ассоциации "СИЛА", просим лиц, получивших обращение, проверить их достоверность по телефону 8 (499) 391-32-73 или по электронной почте info@silalab.ru.

«Неуловимая лаборатория», Новая газета, Анджей Беловранин

Пока недобросовестные компании кормят нас непроверенной едой, Росаккредитация кормит баснями.

Современная химическая промышленность позволяет сделать что угодно из чего угодно. Но будет ли конечный продукт безопасным для пользователя? В России обеспечить безопасность обязаны испытательные лаборатории, проверяющие качество товаров. Но что если они на самом деле ничего не проверяют, а лишь штампуют сертификаты и декларации? «Новая» продолжает разбираться в том, насколько эффективно работает система.

30 декабря 2015 г. Росаккредитация приостановила действие аттестата об аккредитации у испытательной лаборатории «СПб-Стандарт» (см. «Новую» от 27.01.2016). Проверка выявила, что лаборатории на месте регистрации, в бизнес-центре по Бумажной ул., 4, в Петербурге, просто нет и никаких испытаний она проводить не могла.

В реестре деклараций на сайте Росаккредитации товаров, якобы проверенных в лаборатории «СПб-Стандарт», тысячи наименований. Несколько десятков позиций каждый день: косметика, моторные масла, пищевые добавки, но больше всего – продуктов питания: сыр, сметана, макароны, мороженое, виноград, чай, консервы.

По закону «СПб-Стандарт» должна находиться по месту регистрации. Но по данным ассоциации «Антиконтрафакт», лаборатория арендовала офис на Бумажной улице всего полгода, то есть с 2011-го никак не могла вести законную деятельность.

Усиленно зажмурившись

На запрос «Новой», как несуществующая лаборатория проработала пять лет, в Росаккредитации ответили, что с 2014 года по закону об аккредитации плановые проверки подведомственных лабораторий не проводятся.

Это действительно так. Однако в том же законе написано, что каждая аккредитованная организация должна была до 1 июля 2015 года пройти «процедуру подтверждения компетентности». В нее входит и выездная проверка. То есть в любом случае сотрудники Росаккредитации обязаны были выехать в адрес несуществующей лаборатории хотя бы раз!

«Аккредитация организаций, которые не подали заявок на подтверждение компетентности в указанный срок, приостанавливалась. В июле 2015-го аттестация более сотни организаций была приостановлена по этой причине», – утверждает Владимир Михайловский, председатель Комитета по противодействию фальсификациям в сфере подтверждения соответствия продукции и услуг «Антиконтрафакта».

Как «СПб-Стандарт» избежал «процедуры подтверждения компетентности» и не попал под приостановление аккредитации? Или проверяющие не нашли нарушений в том, что лаборатория на своем месте отсутствует?

А самое интересное, что до 2014 года, когда обязательные плановые проверки были отменены, по прежним правилам раз в два года испытательные лаборатории должны были проходить так называемый инспекционный контроль с выездом на место. Почему же с 2011 по 2014 год никто не обнаружил, что лаборатории вообще нет?

В ответе Росаккредитации говорится, что «СПб-Стандарт» данную процедуру не проходила, «поскольку ответственности за это ранее действовавшим законодательством предусмотрено не было». То есть логика такая: мы же все равно ну никак не могли их наказать, так зачем и проверять было?

«Росаккредитация не имела права наложить административный штраф, – уточняет Михайловский. – Однако она вполне могла приостановить действие аккредитации. Что неоднократно делала с другими организациями! Поэтому такой ответ иначе как лукавством нельзя назвать».

Прокуратура виновата?

Росаккредитация признает, что в мае 2015-го получала заявление от ассоциации «Сила» с требованием провести проверку. Но не провела, так как не получила согласования от прокуратуры. Интересно, что когда через полгода общественники вынесли сор из избы и о несуществующей лаборатории «СПб-Стандарт» заговорила пресса, проверку тут же провели, притом без всякого согласования с прокуратурой.

Возникает вопрос: зачем нужен громоздкий аппарат Росаккредитации, если он не в силах остановить деятельность недобросовестных компаний?

Шоу должно продолжаться

На вопрос, что будет с тысячами деклараций, выданных на основании несуществующих исследований «СПб-Стандарта», в Росаккредитации нас заверили, что «регулярно отправляют информацию в Роспотребнадзор, Росстандарт и т. д. и они принимают меры по отзыву опасной продукции с рынка». Но ведь большая часть товаров, якобы проверенных «СПб-Стандартом», давно распродана. И в восстановлении справедливости задним числом, особенно без наказания виновных, мало толку.

Тем более что деятельность лиц, сертифицирующих все подряд, не прекращалась ни на секунду.

Поясним: ООО «СПб-Стандарт» имеет как бы две головы. Оно аккредитовано одновременно и как испытательная лаборатория, и как орган по сертификации. По закону лаборатории проводят исследования и выдают протоколы, а дальше все документы оформляют органы по сертификации. Сейчас, когда аккредитация лаборатории приостановлена, орган по сертификации продолжает работать.

До приостановления деятельности лаборатории «СПб-Стандарт» все декларации, которые выдавал орган по сертификации «СПб-Стандарт», получали протоколы из одноименной лаборатории. Теперь лаборатория указывается другая – ООО «БизнесМаркет». По мнению «Антиконтрафакта», есть большие подозрения, что новая лаборатория – такая же фикция, как и прежняя.

Последний продукт, прошедший декларирование через орган по сертификации ООО «СПб-Стандарт», зарегистрирован 17 марта 2016 г. Это сметана массовой доли жирности 10–42%, якобы проверенная испытательной лабораторией ООО «БизнесМаркет».

Ассоциация «Антиконтрафакт» давно пытается заставить правоохранительные органы возбудить уголовное дело по имеющимся фактам. Последние месяцы материалы проверки гуляют из Питера в Москву: ООО «СПб-Стандарт» сменило юридический адрес с Бумажной улицы в Питере на Звездный бульвар в Москве. При этом фактически компания якобы находится в Люберцах. Где ее и обнаружила Росаккредитация. Однако полицейская проверка ее там почему-то не нашла!

«Новая» продолжит следить за поиском неуловимых.

Источник: http://novayagazeta.spb.ru/articles/10237/