Ассоциация «Союз испытательных лабораторий и органов по сертификации»
127018, г. Москва
ул. Сущевский вал, д. 9, стр. 1

info@silalab.ru
Тел.: +7 (499) 391-32-73
В связи с выявленными случаями фальсификации обращений от имени Ассоциации "СИЛА", просим лиц, получивших обращение, проверить их достоверность по телефону 8 (499) 391-32-73 или по электронной почте info@silalab.ru.

«Бизнес держится за сертификаты», газета Коммерсант, Софья Окунь

«Ъ» ознакомился с возражениями бизнеса на законопроект Минэкономики об упрощении признания недействительными сертификатов и деклараций соответствия на продовольствие и оборудование. В письме 14 предпринимательских объединений первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову говорится, что принятие предложенных поправок приведет к избыточному давлению на бизнес. Их беспокоит, что отзывать продукцию и выданные на нее сертификаты предлагается как за серьезные нарушения, так и за технические ошибки.

Представители 14 объединений предпринимателей пищевой промышленности и ритейла раскритиковали готовящийся Минэкономики законопроект, которым ведомство предложило упростить процедуру признания недействительными сертификатов и деклараций соответствия на продукцию. Коллективное письмо (есть у «Ъ») на имя Игоря Шувалова подписали руководители ассоциаций ритейлеров, пищевой промышленности («Союзмолоко», Национальная мясная ассоциация и другие), производителей и импортеров бытовой техники (РАТЭК).

Напомним, поправки Минэкономики в конце сентября 2016 года одобрили участники государственной комиссии по контрафакту. Документ может попасть в Белый дом к ноябрю. Минэкономики предложило два варианта «очистки» рынка сертификатов. Это предписание контрольного органа (Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Минстроя, МЧС и прочих) о приостановке реализации продукции и одновременно — прекращение аккредитации лаборатории, выдавшей сертификат. Кроме того, Росаккредитация сможет прекращать действие сертификата после того, как суд удовлетворит иск о принудительном отзыве продукции (см. «Ъ» от 10 октября).

В письме объединений утверждается, что эти поправки угрожают бизнесу «необоснованным административным давлением». Например, если в результате их принятия у производителя будет отозвана серийная декларация на молоко, то придется приостанавливать его производство, а также реализацию в магазинах 25-30 регионов — хотя проблема может возникнуть из-за конкретной партии. В РАТЭК и в Национальной мясной ассоциации отмечают, что поправки предусматривают одинаковую и внезапную санкцию — отзыв сертификатов и деклараций — и для серьезных нарушений вроде поставок действительно опасного товара, и для мелких формальных, например ошибок в документации.

Из письма следует, что, прежде чем предоставлять ведомствам широкие контрольные полномочия, необходимо урегулировать процедуру приостановки и возврата сертификатов. Предприниматели указывают, что нужно четко определить основания, в каких случаях сертификаты можно признавать недействительными — в зависимости от риска причинения вреда. Сейчас промежуточных мер вроде предупреждений и предостережений не предлагается, говорит Максим Синельщиков из Национальной мясной ассоциации.

Как говорится в письме, также необходимы прозрачные механизмы информирования предпринимателей, процедуры обжалования решений контролеров и возобновления действия сертификатов. Из законопроекта не ясно, как будут приостанавливаться сертификаты, оформленные в других странах ЕАЭС. Не указано, что надо будет делать с продукцией, сертификат на которую прекращен, и как чиновники будут уведомлять предпринимателей о признании сертификатов недействительными. Ситуация осложняется «отсутствием актуализированных правил сертификации и декларирования, нечетким разделением полномочий между органами надзора в отношении одной и той же продукции», говорится в документе.

В секретариат господина Шувалова письмо пока не поступало, сообщил «Ъ» его представитель. В Минэкономики отмечают, что конкретные процедуры признания сертификатов недействительными правительству еще предстоит установить.
Источник: http://www.kommersant.ru/doc/3113546