Ассоциация «Союз испытательных лабораторий и органов по сертификации»
127018, г. Москва
ул. Сущевский вал, д. 9, стр. 1

info@silalab.ru
Тел.: +7 (499) 391-32-73
В связи с выявленными случаями фальсификации обращений от имени Ассоциации "СИЛА", просим лиц, получивших обращение, проверить их достоверность по телефону 8 (499) 391-32-73 или по электронной почте info@silalab.ru.

Закрыта почти тысяча лабораторий

Росаккредитация сообщила, что на рынке оценки соответствия стало на 1245 компаний меньше, среди них почти тысяча — испытательные лаборатории. По данным ведомства, это составляет около 10% от общего количества организаций, работающих в сфере оценки соответствия.

Причиной закрытия или приостановки деятельности организаций стало введение обязательной процедуры подтверждения компетентности. По идее Росаккредитации, эта процедура предполагала для недобросовестных лабораторий только два пути, оба ведущие к прекращению деятельности: либо вообще не подавать заявление на подтверждение компетентности, либо подать, но не пройти переаккредитацию.

Оценивают эту меру по-разному. Есть мнение, что причина неподачи заявлений — чисто техническая, никак не связанная с недобросовестностью организаций. Андрей Кежаев, заместитель директора по правовым вопросам Ассоциации «СИЛА», считает, что очистка рынка носит формальный характер – в Росаккредитации просто актуализировали данные реестра аккредитованных лиц, чтобы фактически не работающие на рынке структуры не искажали общей картины. При этом для решения системных проблем принятые меры не подходят, ведь недобросовестные организации могут успешно проходить процедуру подтверждение компетенции. Тем же образом, как они получали первичную аккредитацию.

Источник:
http://www.kommersant.ru
http://fsa.gov.ru