Ассоциация «Союз испытательных лабораторий и органов по сертификации»
127018, г. Москва
ул. Сущевский вал, д. 9, стр. 1

info@silalab.ru
Тел.: +7 (499) 391-32-73
В связи с выявленными случаями фальсификации обращений от имени Ассоциации "СИЛА", просим лиц, получивших обращение, проверить их достоверность по телефону 8 (499) 391-32-73 или по электронной почте info@silalab.ru.

Заседание Комитета Общественного совета при Росаккредитации по вопросам деятельности ИЛ

11.02.2016 года состоялось заседание Комитета Общественного совета при Росаккредитации по вопросам деятельности испытательных лабораторий.

В плане работы Комитета на 2016 год будут стоять такие задачи, как:

— разработка документа, описывающего рекомендации к процедурам системы менеджмента качества в испытательных лабораториях;

—  разработка методического материала для экспертов по аккредитации по вопросам наличия испытательного оборудования, расходного материала на момент проверки, и ситуаций, при которых возможно их отсутствие (поверка, ремонт) и какими документами должны подтверждаться данные факты;

— разработка рекомендаций по проведению межлабораторных сличительных испытаний.

Ассоциация выразила свои предложения о включении в задачи Комитета вопросов, касающихся необходимости установления более расширенного круга сведений, представляемых испытательными лабораториями в Росаккредитацию.

Ассоциация считает необходимым представлять сведения не только о дате и номере протокола испытаний, но и о заявителе, наименовании продукции, методике проведенных испытаний и результате испытаний (положительный или отрицательный результат).

В настоящее время испытательная лаборатория (центр) в рамках предоставления сведений о результатах своей деятельности в обязательном порядке посредством ФГИС Росаккредитации передает только номер и дату протокола. Планируемый Реестр протоколов испытаний будет формироваться на основании сведений о результатах деятельности испытательных лабораторий (центров), предоставляемых посредством ФГИС Росаккредитации.

Такой реестр не обеспечивает защиту от злоупотреблений со стороны аккредитованных лиц и позволяет им вносить самостоятельно любые изменения в протокол, включая сведения о продукции, методах испытаний и их результатах.

Более того, невозможно соотнести, был ли такой протокол испытаний с положительными результатами, и на законных ли основаниях была принята декларация о соответствии.

Ведение реестра с более расширенным кругом сведений обеспечило бы более эффективный и своевременный мониторинг органами государственной власти состояния безопасности продукции.

Также, наличие сведений только о номерах протоколов и датах не позволяет контролирующим органам выявить и пресечь  такие нарушения как массовая регистрация деклараций о соответствии на основании протоколов испытаний лаборатории, действие аккредитации которой прекращено, выдача сертификата соответствия на основании ненадлежащих результатов испытаний (необоснованная выдача). Таким образом, на рынок проникает небезопасная продукция, непрошедшая надлежащих испытаний.

Данная мера позволила бы защитить потребителей от неиссякающего потока регистрации деклараций на основании протоколов прекратившей действие лаборатории.

Предоставление лабораториями дополнительных сведений не должно сильно утяжелить работу лаборатории, однако, должно обеспечить прозрачность испытаний и защиту от злоупотреблений.