Ассоциация «Союз испытательных лабораторий и органов по сертификации»
127018, г. Москва
ул. Сущевский вал, д. 9, стр. 1

info@silalab.ru
Тел.: +7 (499) 391-32-73
В связи с выявленными случаями фальсификации обращений от имени Ассоциации "СИЛА", просим лиц, получивших обращение, проверить их достоверность по телефону 8 (499) 391-32-73 или по электронной почте info@silalab.ru.

Представители Генпрокуратуры России приняли участие в заседании «круглого стола», посвященного вопросам сертификации продукции в сегменте несырьевого рынка

Сегодня в г. Москве состоялся «круглый стол» по вопросам сертификации продукции в сегменте несырьевого рынка, организованный общественной организацией «Опора России» и политической партией «Единая Россия». Мероприятие было посвящено проблеме массовой выдачи фиктивных сертификатов на различные товары, что препятствует экспорту продукции российских производителей и признанию национальной сертификационной системы на международном уровне.

С докладом на «круглом столе» выступил официальный представитель Генеральной прокуратуры Российской Федерации Александр Куренной. Он отметил, что Генпрокуратура России готова оперативно реагировать на обращения по поводу недобросовестных компаний, занимающихся сертификацией продукции в России.

В своем выступлении Куренной отдельно подчеркнул приоритетность защиты прав предпринимателей для органов прокуратуры. «Защита интересов бизнеса — это важная и горячая тематика для нас. Эта позиция основана на соответствующих поручениях высшего руководства страны и Генерального прокурора»,- отметил Куренной.

Он также напомнил аудитории, что ввиду значимости данной темы Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка недавно принял решение создать новый канал прямого общения Генпрокуратуры России и представителей бизнес-сообщества посредством адреса электронной почты (businesspravo@genproc.gov.ru). Ранее эта новость прозвучала в выступлении Генерального прокурора России на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2016 г.

«Я призываю активнее пользоваться e-mail Генерального прокурора и, конечно, направлять нам материалы по отдельным наиболее вопиющим фактам», — сказал Куренной.

Также на заседании «круглого стола» выступила заместитель начальника Главного управления Генпрокуратуры России по надзору за исполнением федерального законодательства Ольга Шапиева. Она отметила, что в Генпрокуратуру России ежедневно поступают 5-6 обращений по вопросам аккредитации и выдачи сертификатов. «Среди заявлений немало таких, которые пишут недобросовестные предприниматели, и их материалы мы переправляем в органы внутренних дел. Но поверяем и деятельность самой Росаккредитации. И выявляем серьезные нарушения, о чем информируем руководство страны, — подчеркнула Шапиева. Она также напомнила аудитории, что в арсенале прокуратуры широкий спектр мер реагирования на нарушения закона.

Кроме того, на мероприятии выступила вице-президент «Опоры России» Марина Блудян, которая отметила непрозрачность самой процедуры выдачи сертификатов. Ее мнение поддержал глава Росаккредитации Алексей Херсонцев, который выразил обеспокоенность уже сложившейся системой сертификации, которая в ущерб отечественным производителям поощряет импорт.

В завершение «круглого стола» его участники пришли к выводу о необходимости дальнейшего активного взаимодействия в указанной сфере.

Источник: http://genproc.gov.ru/pda/news/news-1104250/