Ассоциация «Союз испытательных лабораторий и органов по сертификации»
127018, г. Москва
ул. Сущевский вал, д. 9, стр. 1

info@silalab.ru
Тел.: +7 (499) 391-32-73
В связи с выявленными случаями фальсификации обращений от имени Ассоциации "СИЛА", просим лиц, получивших обращение, проверить их достоверность по телефону 8 (499) 391-32-73 или по электронной почте info@silalab.ru.

Сертификат — «липовый», а срок — реальный

По подложному сертификату контрафактные запчасти поставлялись в Минобороны РФ.

Иван Торопин, занимавшийся поставкой запчастей для гражданских ведомств и силовых структур (МВД, ФСБ, ФСИН, МЧС), получил отказ Верховного суда в смягчении приговора, ранее вынесенного  городским судом Набережных Челнов. Согласно приговору, теперь уже вступившему в силу, бизнесмен получил четыре года лишения свободы в колонии строгого режима. 

Как сообщает газета «Коммерсантъ»* со ссылкой на материалы дела, в июле 2015 года компания, принадлежащая Ивану Торопину, выиграла конкурс на поставку Минобороны запчастей на более чем 24 млн руб. Как сказано в приговоре, Торопин для исполнения контракта приобрел на рынке «у неустановленных лиц по заниженной стоимости неоригинальные запасные части». По указанию Торопина один из его менеджеров наклеил на запчасти заранее изготовленные в типографии этикетки с логотипом «КамАЗ».

С августа по ноябрь 2015 года продукция вместе с подложными сертификатами была поставлена на склад автобронетанкового имущества войсковой части. 19 ноября 2015 года на счет фирмы злоумышленника была переведена часть денежных средств, которыми он «распорядился по своему усмотрению». Примерно в то же время Торопин, как следует из материалов дела, формально перерегистрировал ООО на своего водителя-экспедитора.

Обман вскрылся в начале 2016 года, когда в части обратили внимание на низкое качество поставленных запчастей. Торопину предъявили претензии и потребовали заменить плохие детали. Согласно материалам дела, бизнесмен предложил начальнику склада за взятку в размере 1,2 млн руб. не поднимать шум. Тот сделал вид, что согласился, а сам обратился в органы ФСБ. Ивана Торопина задержали в конце июня 2016 года после того, как взятка была переведена на банковскую карту начальника склада. В отношении бизнесмена возбудили уголовное дело, в результате которого подсудимый был осужден на четыре года колонии строго режима.

По данным издания, ПАО «КамАЗ» в гражданском порядке уже отсудило у Торопина сумму ущерба.

Кроме того, компания признана нарушившей закон «О конкуренции». УФАС Татарстана оштрафовал ООО «Торопин» на 101 тыс. рублей за поставку Минобороны РФ контрафактных запчастей «Камаза» по госконтракту. 

«В ходе рассмотрения обращения установлено, что ООО «Торопин» в рамках государственного контракта поставляло министерству обороны РФ запасные части к автомобилям «Камаз», этикетки и упаковки которых были с маркировкой товарных знаков Kamaz и с сертификатом соответствия. При этом разрешение на использование данных товарных знаков ПАО «Камаз» не давал»,- говорится в постановлении УФАС.

В сообщении также уточняется, что госконтракт между Министерством обороны РФ и набережночелнинским ООО «Торопин» на поставку запасных частей к автомобилям «Камаз» был заключен 7 августа 2015 года. Согласно контракту поставляемые запасные части должны иметь действующие сертификаты соответствия. Однако, в результате проверки необходимых сертификатов на запчасти у организации не оказалось.

 

Источник:
Коммерсантъ (Казань) №28 от 15.02.2017
http://rt.rbc.ru/tatarstan/freenews/58b59d149a7947633bd4c6a7