Ассоциация «Союз испытательных лабораторий и органов по сертификации»
127018, г. Москва
ул. Сущевский вал, д. 9, стр. 1

info@silalab.ru
Тел.: +7 (499) 391-32-73
В связи с выявленными случаями фальсификации обращений от имени Ассоциации "СИЛА", просим лиц, получивших обращение, проверить их достоверность по телефону 8 (499) 391-32-73 или по электронной почте info@silalab.ru.

Участие в конференции «Огнезащита XXI века»

Представители Ассоциации СИЛА приняли участие в Международной научно-практической конференции «Огнезащита XXI века», прошедшей 18 апреля 2017 г. в Москве. Повестку встречи выбирать не пришлось – когда в сфере производства и оборота средств огнезащиты около 80% материалов являются фальсифицированными, но снабжаются сертификатами без проведения необходимых испытаний, другие проблемы отходят на второй план.

На конференции было озвучено рекордное количество докладов – свыше 25, присутствовало свыше 200 делегатов. Мнения представителей экспертного сообщества, испытательных лабораторий, государственных ведомств, крупных производственных компаний относительно положения дел в сфере пожарной сертификации полностью сошлись: крах сертификации, наполнение рынка подложными документами привел к катастрофической ситуации, несущей смертельную опасность для населения и масштабный экономический ущерб государству; услуги добросовестных органов по сертификации и испытательных лабораторий не востребованы, что способствует сокращению их доли на рынке; продукция, производимая с соблюдением требований законодательства и проходящая необходимую сертификацию, является не конкурентоспособной на фоне фальсификата, снабженного документами для обращения на рынке; пассивность государственных органов при решении данной проблемы, а зачастую и заинтересованность в продвижении фальсификата способствует усугублению ситуации; требуются активное противодействие со стороны отраслевых объединений производителей продукции.

Докладчики выражали порой диаметрально противоположные мнения о причинах кризиса в отрасли и относительно способов его преодоления. Стоит отметить, что в качестве основных причин и условий сложившейся ситуации указывался менталитет населения, позволяющий обогащаться без оглядки на последствия, и формирующий спрос на фальсификат. Звучали предложения об ужесточении административного и уголовного законодательства, в ответ на которые высказывались доводы о наличии необходимых и достаточных законодательных и административных инструментов, которыми не пользуются представители власти.

Представители Минэкономразвития России, в компетенцию которого входят вопросы аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий, способствующих обороту фальсификата, проигнорировали заблаговременное приглашение на конференцию. Отсутствие диалога с министерством явно не способствует доверию к нему со стороны производителей средств огнезащиты, считающих политику государственного органа провальной, а реализуемые меры по оздоровлению рынка сертификации напоминающими укрепляющий массаж для умершего пациента.

Характер обсуждения был весьма эмоциональным, так как на фоне наблюдения за безнаказанной реализацией не сильно маскируемых и явно коррупционных схем поставок фальсифицированной продукции, приносящих колоссальный доход их организаторам, проблема для многих выражается в ряде угроз: потере экономической самостоятельности; невозможности доступа на рынок закупок для государственных и муниципальных нужд; вынужденнои сокращение рабочих мест, — именно такие перспективы обещает ведение законной деятельности.

Регламент мероприятия не позволил сформировать компромисс мнений. Однако можно надеяться, что такой живой отклик станет хорошим импульсом к конкретным и результативным совместным действиям участников конференции в вопросах выстраивания отношений с властью, органами по сертификации и испытательными лабораториями, потребителями продукции.